Речь на концерте Michael Jackson & Friends в Сеуле, 1999

В преддверии миллениума Майкл Джексон при участии других артистов организовал серию из двух благотворительных концертов Michael Jackson & Friends в Сеуле и Мюнхене. Выручка от концертов направлялась в Детский Фонд Нельсона Манделы, Красный Крест и ЮНЕСКО.

Концерты ознаменовали десятилетие со дня объединения Германии. В обращении к залу в Сеуле 25 июня 1999 года Майкл выразил надежду на то, что Северная и Южная Корея скоро последуют этому примеру.

«Я бы хотел посвятить сегодняшнее шоу очень важному человеку, который занимал высокую и уважаемую должность в правительстве. Он больше уже не с нами, но дух его здесь. Это очень особенный человек, Сам Бо Ди. Его имя важно еще и потому, что сегодняшнее мероприятие стало возможным благодаря его сыну, также особенному человеку и, на мой взгляд, гению, мистеру Мьюнг Хо Ли. Давайте похлопаем ему, благодаря ему состоялся сегодняшний концерт. И его второй половине — я зову их «энергичной парой» — Уэйн Меган.

Я очень рад вернуться в Корею. Я бы хотел поблагодарить своих корейских друзей за теплый прием и гостеприимство и за то, что они помогли собрать средства в поддержку детей, страдающих здесь и во всем мире. Я глубоко опечален судьбой корейских граждан, которые были оторваны от своих семей, любимых и друг от друга войной, не прекратившейся по решению других людей. Но я также смотрю с надеждой и восхищением на то, что происходит в Корее сейчас, под руководством президента Ким Дэ Чжуна — великого человека, который любит мир, уважает права человека и пытается преодолеть тягостное прошлое. Сегодня я здесь, потому что очень тепло отношусь к корейцам — я вас очень люблю, правда. Кроме того, два года назад я дал президенту Киму обещание оказать свою поддержку в попытке восстановления мира в Корее. Этим концертом я надеюсь повысить осведомленность людей о затруднительном положении корейцев, которые сегодня являются единственной разделенной нацией в мире. Я хочу вскоре увидеть воссоединение Кореи так же, как воссоединилась Германия. И я обещаю, что в тот день я снова буду в Сеуле, со всеми вами, чтобы вместе отпраздновать одну из величайших побед человечества за всю его историю. Я очень вас люблю. Эта песня для вас.

Давайте отвесим поклон. Это моя команда, благодаря этим людям возможен наш концерт. Спасибо всем вам.

(напевает песню Кэрол Бернетт)
Я так рад, что у нас с вами есть время,
Чтобы просто жить и петь песни…»

— Майкл Джексон (25 июня 1999 года)