Речь при получении награды Bambi, 2002 год

21 ноября 2002 года при получении награды Bambi Award в Берлине Майкл Джексон произнес речь, в которой вспомнил атаки 11 сентября в Нью-Йорке. Артист призвал людей к миру во всем мире, использовав лозунг немцев «Мы – одна нация», провозглашенный при падении Берлинской стены.

Дорогой доктор Бурда, дорогой доктор Турнхофер, дамы и господа. У меня остались чудесные воспоминания от визитов в Германию. Я возвращаюсь в Берлин — город, полный энергии и особенно дорогой для меня. Берлин, ich liebe dich! (я люблю тебя!)

День 11 сентября изменил наш мир. Еще не так давно пала Берлинская стена. Но в последнее время были воздвигнуты новые стены. В 1989 году люди Германии сказали: «Wir sind ein Volk» (Мы – одна нация). Мы — немцы. Мы армяне, мы французы, итальянцы, русские, американцы, азиаты, африканцы… — многонациональный народ. Мы — христиане, иудеи, мусульмане, индусы. Мы черные, мы белые. Мы — сообщество столь разнообразное, столь комплексное, и при этом столь простое. Нам не нужна война!

И детям Германии я хочу сказать вот что: вы нужны нам! Вы нужны миру! Пожалуйста, стремитесь к своим мечтам! Стремитесь к своим идеалам! Вы можете стать кем захотите! Стать астронавтом, знаменитым ученым, знаменитым врачом. И, конечно, стать артистом. И тогда вы сможете получить награду Bambi, как я.

Я хочу, чтобы вы знали: я люблю Германию, она занимает совершенно особое место в моем сердце. Я так люблю вас, правда!

Всегда цените дар жизни. Будьте счастливы и наслаждайтесь жизнью. Я люблю вас. Спасибо.

— Майкл Джексон (21 ноября 2002 года)

6 мыслей о “Речь при получении награды Bambi, 2002 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *