Предисловие к поваренной книге «Поросячьи хвостики и лягушачьи лапки»

В 1993 году Майкл Джексон написал предисловие к семейной поваренной книге «Поросячьи хвостики и лягушачьи лапки» Маркуса Неймана (Pigtails and Froglegs: A Family Cookbook from Neiman Marcus):

Майкл Джексон Поросячьи хвостики и лягушачьи лапки

Для ребенка еда — это нечто особенное. Это не только приятный вкус или витамины, формирующие здоровое тело. Еда — это любовь и забота, защищенность и надежда — все то, что может дать кормящая семья. Помните, когда вы были маленькими, мама готовила для вас пирог? Когда она отрезала кусочек и клала его вам на тарелку, она отдавала вам частичку себя в форме своей любви. Она утоляла ваш голод, и, когда вы были сыты и довольны, вам казалось, что жизнь прекрасна. Потому что это чувство удовлетворения было в пироге — он питал вас на самом глубинном уровне. Мы все физически нуждаемся в еде, но также и в любви — более глубинном питании, которое формирует нашу личность.

Читая эту книгу, подумайте о том, как важно питать ребенка частичкой себя. В этой книге — множество рецептов вкусных блюд. И каждый рецепт содержит дополнительный ингредиент — заботу, потому что люди, составлявшие их, думали о детях. Особенно они думали о тех, кто не воспринимает питание как должное, потому что беден, болен или является инвалидом. Этим детям пища нужна для выздоровления. Тема «Heal the World», близкая моему сердцу, является центральной и в этой книге. Здесь вы найдете рецепты для души. Пожалуйста, не забывайте об этом, когда применяете их. Ваш ребенок — растущая душа, которая может быть укреплена любовью. Разбивая яйцо или отмеряя стакан муки, вы волшебным образом приготовляете дар жизни. Белки и минералы, содержащиеся в пище, превратятся в кости и мышцы, но чувства, с которыми вы готовите эту еду, напрямую формируют душу.

Мне радостно думать, что нужды детских душ наконец становятся важными в этом мире. У детей нет власти прекратить войны или положить конец вековым разногласиям. Все, что они могут, это быть собой, сиять благодарностью и радостью, когда им перепадает любовь. И в конечном счете, не в этом ли заключена величайшая сила?

В глазах ребенка вы становитесь источником радости, и это возвышает вас в особый статус — статус защитника и кормильца. Вы, может быть, думаете, что в вашем яблочном пироге — лишь сахар и специи. Но ребенок мудрее: с первого кусочка он знает, что это особенное блюдо содержит экстракт вашей любви.

Приятного аппетита!

— Майкл Джексон, 1993