Самое откровенное интервью Лизы Мари

На протяжении многих лет брак Лизы Мари Пресли и Майкла Джексона называли «фальшивкой», «просчитанным пиар-ходом» и желанием Майкла приобщиться к наследию Элвиса. И только близкие люди, видевшие их вместе, всегда говорили о том, что этот союз был искренним и настоящим — может быть, самым настоящим, что у Майкла когда-либо было с женщиной. В 2010 году Лиза Мари дала откровенное интервью Опре Уинфри где в первый (и единственный, по ее зароку) раз рассказала правду об их отношениях с Майклом.

Michael and Lisa Marie
Майкл и Лиза

Она не стеснялась признавать, что была влюблена в Майкла: «Да, я считала его сексуально привлекательным. Он был невероятен». Она испытала уникальный опыт романтических отношений с Майклом, полноценных во всех смыслах, наполненных и радостями и разочарованиями. Интервью, которое она дала Опре в 2010 году после смерти Майкла, раскрыло наконец ту степень любви и сложности их отношений, о которой поклонники обоих и весь остальной мир могли только догадываться. Ее признание о том, что Майкл был самой сильной ее любовью, повергло в шок всех злорадствующих. «Это был счастливейший период в моей жизни», — сказала она. Она нашла в себе силы признать это: ее любовь к Майклу и восхищение им были настолько сильны, что она была одержима им. После его смерти она вдруг осознала, что те неоднозначные и спорные моменты, от которых ей было не по себе в браке с Джексоном, на самом деле были просто тактикой выживания для Майкла. Он жил в настолько сумасшедшем мире, настолько искусственном, что социальные нормы, и в том числе нормы брака, в нем не работали. Он ловил моменты «нормальности», но не мог продлить их.

Lisa Marie
Лиза говорит с Опрой, 2010

В 40 лет Лиза осознала, что у Майкла не было умысла использовать ее, не было никакого хитрого плана — он просто хотел иметь с ней семью, полноценную, насколько это возможно было в его ситуации. Но на момент их брака Лиза этого не понимала: она испугалась, поддалась мнению окружающих, не выдержала давления прессы. Она хотела взять на себя роль «спасительницы», но попробовав, не справилась. Очевидно, что в какой-то момент она имела с ним все, о чем можно было только мечтать, но когда начались сложности, она стала терять ту степень близости с ним, к которой привыкла. Она рассказывает, что они были «заодно» во всем, но позднее, когда он попросил родить ему ребенка и она отказала, в отношениях начался разлад. Степень близости изменилась, и это повлияло на нее, вызвало сильнейшую досаду, которая в дальнейшем приобрела формы упреков и противостояния. Она рассказала о характерной черте Майкла: когда кто-то пытался давить на него, используя близкий контакт для манипуляций, он сразу менял формат отношений — выражаясь словами Лизы, «он вымораживал тебя». То, что она впоследствии назвала «тактикой выживания», в то время казалось ей жестом безразличия и подтверждением слухов о том, что он «использовал ее» — использовал, не любя.

1998 год, 3 года после развода
1998 год, 3 года после развода

После развода последовал долгий период метаний: они то встречались, то снова расставались. На протяжении еще четырех лет они продолжали общаться. Таким образом, получается, что отношения с Майклом были самыми длительными в жизни Лизы Мари. Для публики все выглядело немного иначе: в нескольких телеинтервью того времени она вела себя отчужденно, стараясь не комментировать отношения и развод с Джексоном, а в некоторых случаях пыталась оправдаться, идя на поводу у телеведущих, недоумевающих, как эта красивая женщина смогла связаться с таким странным персонажем. Публика видела Лизу Мари с другими мужчинами, и постепенно тема Майкла стала уступать место другим темам из личной жизни дочки Элвиса. Тем временем Майкл получил долгожданных детей от Дебби Роу. Лиза Мари не смогла тогда справиться с чувством ревности и досады оттого, что другая женщина родила ему детей. Лиза в полном объеме давала волю своему «сложному характеру», демонстрируя свое негодование. По ее словам, даже развод был чем-то вроде демонстрации ее позиции — но он не должен был стать концом их отношений.

1994. Будапешт
Будапешт, 1994

На момент развода и еще много лет после она все так же была «очень сильно влюблена в него». В интервью она признается, что выбрала неверную стратегию поведения, пытаясь давить на Майкла в попытке изменить его образ жизни. «Топнув ногой», она выдвинула ему ультиматум, рассчитывая, что он пойдет за ней, но «это не сработало», как говорит Лиза, — «это был глупый ход». Затем последовали годы болезненного «отвыкания»: она приложила невероятные усилия, пытаясь отстраниться от Майкла. Их последний долгий разговор по телефону состоялся в 2005 году. Во время этого разговора Лиза вела себя с Майклом очень холодно и на вопрос «любит ли она его» ответила, что «равнодушна». Годы спустя она удивлялась себе — тому, что смогла тогда остаться столь безучастной.

После смерти Майкла все чувства вновь вернулись к ней — все те любовь и привязанность, с которыми она так долго боролась, нахлынули на нее вновь.

2002. Майкл в суде.
Майкл в суде, 2002

Лиза Мари осознала, что Майкл любил ее, только когда его не стало. Она осознала, как много он ей на самом деле уступал, как старался сохранить отношения — чего не делал ни для кого больше.

Интервью Лизы Мари, в котором она рассказала правду о своих чувствах, было, конечно, сильным и смелым шагом. Все, что поклонники Майкла годами не могли ей простить, на самом деле обернулось трагедией для нее самой. Трагедия этого романа теперь является источником вдохновения для ее стихов и песен, полных личных переживаний.

Lisa marieЕе трагедия — в упущенном шансе быть с человеком, к которому она испытывала калейдоскоп ярчайших эмоций и столь сильную привязанность. Ей предстоит провести остаток дней, переживая две болезненные потери: потерю любимого отца и любимого человека — двух людей, которые заняли самые глубокие и потаенные уголки ее души и откровенно говорить о которых она теперь сможет, наверное, лишь в стихах и музыке.

Сегодня Лиза Мари живет в Англии; она замужем и у нее две дочки-близняшки в этом браке. Переезд в Англию, по признанию Лизы, позволил ей обновить жизнь и взглянуть на прошлое другими глазами. В английской глубинке она нашла новых друзей, обычных, «нормальных» людей, с которыми ей приятно общаться.

lisa-marie-presley---storm-

В 2012 году Лиза Мари выпустила новый альбом Storm and Grace. Поклонники Майкла Джексона считают, что многие ее песни, среди которых «High Enough», «When you go», «Now What», «I Was Wrong», «Just a Dream», обращены к Майклу.

Автор: Карина Коцинян

14 мыслей о “Самое откровенное интервью Лизы Мари

  • 29.07.2014 в 20:21
    Постоянная ссылка

    мне кажется,что ей просто надо было родить Майклу детей,не думать о том,что потом она будет за них судиться,а просто дать продолжение этой любви,этим отношениям таким сложным,но в тоже время таким прекрасным. и может быть у него в жизни сложилось бы все по другому,она и их дети — это был бы для него надежный тыл.и не умер бы он так рано от усталости разбитого сердца,потому что была бы она,к которой он мог придти и положить на плечо голову и морально выдохнуть.мне кажется,что они могли бы жить долго вместе,будь она чуть-чуть мудрее.да должно быть ей не просто жить с ее мыслями,что больше никогда она ни чего не изменит по отношению к Майклу, а ведь могла бы…………так жаль!

    • 29.07.2014 в 22:15
      Постоянная ссылка

      Да, я с вами полностью согласна. ..так мне жалко. И не было бы Дебби Р.и все эти сомнения его дети или нет и т.д все могло бы быть совсем по другому.. она просто убежала…

  • 30.01.2017 в 08:52
    Постоянная ссылка

    Заметила, что только после смерти Майкла люди начали говорить и признаваться в любви к нему. Где они были все раньше, когда ему так сильно нужна была их поддержка и помощь? Этот человек полностью сделал себя сам. Все позволял с собой делать, отдавал все, уступал….Что он получил взамен? Ложь и предательство от самых близких и дорогих ему людей. Если бы этот брак продолжался, то думаю, на самом деле, все повернулось бы иначе. Я не поддерживаю ненасытную Дэбби Роу, которая тоже Майклу попортила кровь, хоть и подарила двух детей. Но то, что она творила в суде и до него, выколачивая с певца деньги, это на ее совести. Я верю в то, что все возвращается человеку. Желаю ей, конечно, выздоровления, но уверена, ее посещают такие мысли. И она мучает себя тем, что, наверное, в жизни сделала что-то не так, раз так была наказана. Поэтому и на Форест Лаун боялась заходить, что поняла это все. Обидно за кумира. RIP MJ. Всегда в моем сердце.

  • 17.01.2018 в 09:25
    Постоянная ссылка

    Трудно судить о взаимоотношениях людей и тем более о любви. Они были счастливы. Это главное. Они испытали великое чувство которое многим и не дано. Великая и трагичная судьба Майкла все таки исключительная . Его будут еще долго помнить и слушать его потрясающий голос.

  • 22.10.2018 в 12:57
    Постоянная ссылка

    он всегда хотел быть любимым и нужным. а казался одиноким, отвергнутым, осмеянным и преданным всеми.
    в одном интервью пресли назвала его балаганным уродом — это разбило его сердце окончательно, т.к. он и так не любил свою внешность. его жизнь — это страшная драма одинокого оклеветанного человека, его выгнали из неверлэнда, из страны, над ним смеялись и угрожали. и умер он затравленный уставший, понимая что его уничтожают он перестал спать и до последнего боролся ради детей..Царствие небесное любимому Майклу и пусть в аду горят его убийцы и подельники.

    • 12.12.2018 в 10:03
      Постоянная ссылка

      Пусть сдохнут все,кто убил Майкла.Это не одним днём…А нам как жить без Майкла! Каждый из нас хотел бы быть ему другом,о котором он так мечтал! Отец его морально уже убил в детстве! И если бы Пресли была бы с ним,он был бы жив! Все гады,не могу….сил нет.

    • 22.05.2020 в 05:17
      Постоянная ссылка

      Катя от ваших искренних слов у меня слёзы потекли,Майкл мой единственный кумир на этом свете. Его нельзя ни с кем сравнить,и конечно очень его не хватает живого,не могу простить этих лжецов,за то что его осквернели,невиновного человека.

  • 07.02.2019 в 08:02
    Постоянная ссылка

    Меня раздражает эта Лиза мари, бросила его, знала что он её очень любит, я когда читала одну статью про них, я поняла что у неё был характер , хостела Майкла под каблук поставить и чтобы он был таким как ей надо и плевать ей было на него. Не могла его сделать счастливым жесть. Хотя ей почти нечего для этого не надо было. Он любил её всю жизнь и не женилсяженился по 10 раз не на ком. А то что женился на второй, то просто хотел детей. От других она рожала а ему родить не захотела? Где же же любовь? Да и как можно верить слухам если сама с ним жила и знала кто он за личность. А теперь у нее вспыхнула любовь! И зачем теперь твоя любовь? Бедный Майкл ,вся его жизнь не смотрю на деньги ,несчастная. Кароче глупая эта Мария лиза или как её там. И Где она красивая? Говорят она красивая! Майкал красивее неё и женственнее!!! если Бы я была на её месте то некогда бы его не бросила и родила и ещё бы из дед дома взяла детей, главное его счастливым.

  • 10.03.2019 в 08:37
    Постоянная ссылка

    Конечно теперь когда майкла нет она говорит о своей любви.Поздно. А вообще виноваты оба, все-таки майклу было уже под 40, да и она уже не девочка. Просто никто не захотел уступить.И с семьей майклу надо было хоть какие-то отношения подерживать, почему окружил себя чужими людьми? Разве мы нужны чужим.Майкла нет 10 лет, даже не верится, но время не лечит………

  • 07.04.2019 в 04:11
    Постоянная ссылка

    Меня тоже бесят все кто плачут кричат теперь о своей любви к Майклу , пошла его не стало. Хоть я и понимаю Лизу, нелегко наверно с Майклом было тоже, но раз уж выходишь за такого крутого парня, для которого и карьера важна , будь добра , принимай обстоятельства. Она сама говорила что Майкл как раз очень старался для брака , насколько это было возможно в его обстоятельствах. Не изменял, не пренебрегал ей как многие мужики особенно среди звёзд . А вот она чем думала когда с первым мужем по морям ездила ?? Как можно имея нынешнего мужа, ездить в отпуск с бывшим, пусть даже типа изза детей?? Ещё удивлялась что Майкл никак не хотел это понять . Она тоже хорошо постаралась разбить брак с ним и правильно что он не прогибался под её стандарты. И ещё думаю её проливная мамаша со своим надменным отношением ко всем хорошо мозги промыла ей. Сама из себя ниче не представляет , Всю жизнь только и выпячивает везде что женой элвиса побыла , хотя и развелись они тоже давно. И к Майклу и его семье пренебрежительно относилась . Майкл в сто раз круче Элвиса, а эта медуза мнила не весть что и дочку накручивала

  • 07.05.2019 в 14:29
    Постоянная ссылка

    Прочитала все комментарии читателей и все пишут что если бы была умнее Лиза Мари то и Майкл был бы счастливее,, возможно и жил бы до сих пор. Но кто может знать как бы все было, если бы она с ним осталась. Никто не знает, и не может знать, может ещё хуже все было в жизни Майкла. А так 10 лет он прожил после развода и детей растил и воспитывал видя в них свое личное счастье. Конечно быть женой такого человека как Майкл это ещё уметь надо, не хватило женской мудрости в это все поверили но мне почему то кажется что были ещё какие то причины их развода как говорят свои скелеты в шкафу. Не родить от любимого мужчины, ппри том что говорит что была сильно влюблена, но странно как то, у неё были дети, и после она родила близняшек а вот Майклу не рискнула. Дебби родила, хотя знала что кроме денег она от него больше ничего не получит. Мне никогда не встречались слова Майкла об их разводе. Мы ведь услышали только её слова по отношению к нему. Конечно Майкл был одновремеенно и простым и сложным человеком,а жизнь и вся ситуация с бесконечными обвинениями ещё больше усложняла ему жизнь, да и не ему тоже,а в первую очередь самым близким, и с этим тоже ещё надо было уметь жить. Нынешние звезды многому научились и уверена учаться на его жизни возможно на его ошибках, не уверена что это были ошибки в жизни, но и все же. Репутация дороже всего, и на его примере многие знаменитости сделали выводы.И вот не припомню больше ни одной здезды его величины кого так же бесконечно таскали по судам и обвиняли в растении малолетних даже после смерти, но не дают покоя ни он
    сам ни его деньги людям. Лично я стала болльше слушать его песен, и смотреть клипов, на меня его запятнаная репутация никак отрицательно не повлияла, возможно так и делаются деньги в шоу бизнесе, кто то убирает ротации на радио а кто-то то наоборот проявляет ещё больший интересс,и в том и другом случае шоу бизнес, теперь уже грязный бизнесс сделает свое дело.

  • 29.06.2019 в 12:14
    Постоянная ссылка

    Случилось так как случилось. Они после развода еще долго встречались и было время родить общего ребенка. Не родили, значит были на то веские причины, либо он уже не хотел или не мог, либо она так и не захотела или не смогла, либо вообще такой цели не было.

  • 21.12.2020 в 04:05
    Постоянная ссылка

    Ничего хорошего в этой Лисе Марии нет, считаю ее очень подлым человеком по отношению к Майклу, после его смерти можно говорить все, что угодно, но достаточно послушать ее интервью 2003 журналу Rolling Stones года и становится ясно, что это за человек. Никаких общих детей у них никогда бы не было и не могло быть по той простой причине, что эта женщина никогда бы не захотела рожать детей от «черного» парня и Майкл это прекрасно понял, я думаю…просто испортила ему жизнь и кстати в 1995 он чуть было не умер, угодил в госпиталь именно из-за таких вот «замечательных» отношений со своей женой, которая кстати, навестили его только через 4 дня после того, как он угодил в больницу… так что делайте выводы сами…

    • 25.11.2021 в 02:46
      Постоянная ссылка

      Ya prochitala wse washi kommentariy i oni ishodyat iz washego serdca s grustýu,so zlostyu pishem chto takogo legendarnogo cheloweka netu s nami.Swoyu grust i zlost,wyskaziwaniye delimsya w kommentariyah chtoby nayti uspokoýeniýe nashego serdca i nikakih slow ne hwatit i obisneniý pochemu tak sluchilos imenno s etim chelowekom.Moyo serdca nikak ni hochet priznat ili prinyat chto Maýkla Jacksona netu s nami.On wsegda budet źit moyom serdce,on dlya menya źiw i on budet źit,kogda u nego yest takiýe wernyýe,lýubishiýe,znayushiýe yego luche chem bliskiýe Maýkla i daźe luche chem Lisa Mariya Presli,i hochu skazat ponimayushiýe ýego Maykla publika i poklonniki znali chto on wsegda byl praw i dobr i hotel kak obychnyý chelowek prosta chastýa i hotel sozdat chastliwuyu semyu kak i wse my lýudi,hotýa oni ne nahodilis w etih situatiýah ili razborkah wsýorowno podderźiwali i ponimali yego hotya tak nado bylo postupat rodstwennikam Maykla i Marii Presli k saźeleniyu,no etogo chustwa ponimaniýa ne bylo u nih ot kotoryh źdal Maýkl,zato u nego do sih por ostalis ponimayushiye yego wo wsyom wernyýe,lýubishiýe poderźiwaýushiýe znaýushiýe yego poklonniki,fanaty,publika daźe posle smerti Maykla.I ýa źelaýu ýemu i molýu Boga chastýa kotoruýu on hotel na zemle,pust eto lýubow budet u nego na nebesah w RAYU!!!TY DLÝA NAS I DLÝA MENÝA WSEGDA ŹIW!Nash LÝUBIMYÝ KOROL MICHAEL JACKSON uslysh nas daźe s Raýa i pust pomoźet nam i ýemu GOSPOD!!!

Обсуждение закрыто.