Речь на празднике в честь 45-летия, 2003 год

30 августа 2003 года, на следующий день после своего 45-летия, Майкл Джексон посетил мероприятие, устроенное поклонниками в честь дня его рождения. Он выступил перед фэнами с речью, в которой поблагодарил их за многолетнюю поддержку и преданность, рассказал о грандиозных планах на будущее, а также о благотворительной инициативе, которую собирался начать. К сожалению, менее чем три месяца спустя Майкла арестовали по уголовному обвинению, и всем этим планам не суждено было сбыться.

Вы, наверное, заметили, что на сцене я не много говорю. Я слишком стеснителен для речей. Но я очень ценю то, что вы пришли сегодня. Выступления были великолепны. Последний номер был просто отличным, правда?

Я хотел бы от души поблагодарить своих замечательных поклонников за это мероприятие. Не могу поверить, сколько сил вы в него вложили! Спасибо за то, что организовали эту изумительную вечеринку и приехали из более чем 30 стран. Я смущен и в то же время глубоко тронут вашей любовью.

Хочу чтобы вы знали, что я очень ценю своих поклонников. Не только в такие дни, как сегодняшний, но и каждый день своей жизни. Ваши присутствие, ваша вера и ваша преданность дарили мне силу в трудные времена.

Именно вы вдохновляете меня упорно работать и добиваться результата. Я ваш должник!

За много лет мы стали семьей. Вы все — моя семья, во всех странах, куда я ездил и где выступал. Везде столько любви от вас… Мои дети — это ваши дети. И все дети мира — наши дети и наша ответственность.

В моем возрасте человек вновь обращается к ребенку, который всегда живет внутри него. Но, что гораздо важнее, ко взрослому, который, развиваясь интеллектуально, никогда не теряет детскую невинность. Многое из того, что вы увидите от меня в будущем, будет отражать юное воображение, которое всегда было мне присуще, но также и взрослый взгляд отца, артиста и члена нашего общества.

Мое желание в день рождения — это чтобы вы, мои поклонники, присоединились ко мне в новых начинаниях и мы вместе отправились в ясное будущее.

Я смотрю вперед, в будущее с большим оптимизмом. Я собрал новую команду верных и компетентных людей с разносторонним опытом. Они работают в полном согласии и с настоящим командным духом. И вы, поклонники, имеете для них наивысший приоритет. Дайте им немного времени, и, обещаю, вы увидите: новый официальный веб-сайт, новую линию одежды от Майкла Джексона, отели для отдыха, центр коммуникации для поклонников, возможно… Нет, не «возможно». У нас будет настоящая система коммуникации для поклонников. И еще несколько чудесных сюрпризов. Я не хочу все выдавать. Но хочу, чтобы вы знали: мы обещаем сделать Неверленд доступнее для поклонников. Я бы хотел, чтобы вы приезжали чаще, правда. Мы что-нибудь придумаем, чтобы всегда оставаться на связи. Мы также хотим выслушать ваше мнение и ваши идеи.

Я хотел бы поблагодарить вас за то, что помогли мне добиться правосудия над Томми Моттолой. Он был нехорошим человеком. Он был расистом. И он использовал карьеры одних людей, чтобы разрушить карьеры других. Я не буду называть имен. Но его уволили из Sony.

Вы подставили свои сердца под обстрел, вы вышли, чтобы защитить человека, которого любите. Вы по всему миру поддерживали меня, как моя армия, мои солдаты любви.

Люди порой спрашивают меня: «Если ты говоришь об исцелении мира, зачем тебе солдаты на сцене?» Я отвечаю: «Они — солдаты любви. Они — ангелы. Я не верю в войну».

Всякий раз, когда со мной поступали несправедливо из-за зависти, вы всегда были рядом. Вы всегда были верны мне, и я буду любить вас за это вечно.

Несколько часов назад я покинул студию, где записывал отличные новые вещи. Мы работаем над новыми короткометражными фильмами, а также художественными фильмами. Вот увидите. Могу пообещать вам, что вы будете мной гордиться. Вы все будете гордиться тем, что вы — поклонники Майкла Джексона.

Прежде чем попрощаться, хочу сказать вам о новом благотворительном проекте, который дорог моему сердцу. Его цель — помощь молодым людям путем обучения.

В современном мире много проблем. Многие из них сложно решить. Они требуют денег, человеческих ресурсов, экспертизы, оборудования и так далее, но главное – людей, которые захотят встать во главе их решения. Людей, которые не отступят, пока дело не будет сделано. Я верю, что молодое поколение (люди моложе сорока пяти лет) сможет взяться за эти проблемы и найти решения. Решения, которых раньше никто не видел. Вот поэтому я призываю всех молодых людей стремиться к своим мечтам. Если они будут это делать, многие проблемы будут решены.

В содружестве с несколькими высокопоставленными лицами мы — до конца этого года — запустим новую благотворительную организацию. И хотя пока что я не могу сообщить вам подробностей, могу раскрыть ее название: «Go For Your Dreams» («Исполни свои мечты»).

Я рассказываю об этом вам первым, потому что надеюсь, что вы присоединитесь ко мне и принесете этому предприятию мировой успех. Я был бы страшно горд, если бы вы, поклонники, стали послами «Go For Your Dreams» по всему миру.

Ну а сейчас, надеюсь, вы как следует повеселитесь на этом празднике.

Жизнь прекрасна! Я люблю вас! Вы — лучшие! Благослови вас Господь, и спасибо огромное!

— Майкл Джексон (30 августа 2003 года)