Здесь спал Майкл Джексон

Журналист Дел Уолтерс рассказывает о том, как в 2004 году Майкл Джексон нашел приют на девять дней в доме его семьи в Вашингтоне.

В последнюю ночь, проведенную в округе Лауден, Джексон сфотографировался матерью и дочерьми Уолтерс
В последнюю ночь, проведенную в округе Лауден, Джексон сфотографировался матерью и дочерьми Уолтерс

Это история о том, как Майкл Джексон, которого в то время преследовал весь мир, спрятался в доме моей семьи.

Персонал всегда называл Джексона «Начальником». В нашей же семье он был известен под кодовым именем «Секрет» — и тогда, пять лет назад, мы хранили этот секрет целых девять дней. Мы считали и считаем, что хранить в тайне местонахождение Джексона было правильным. Теперь, когда его уже нет с нами, я могу рассказать, как и почему мы это сделали.

Шел март 2004 года. За год до этого Джексон рассказал с экрана телевизора, почему он считал совершенно нормальным для взрослого человека разделить постель с ребенком — он видел в этом проявление любви. Но то, что он считал невинным, окружной прокурор Лос-Анджелеса счел преступлением. Ходили слухи, что Большое жюри присяжных Лос-Анджелеса предъявит ему обвинение в совращении детей. Король поп-музыки стал объектом насмешек. Хорошенький мальчик, проложивший своей миловидностью путь к сердцу многих поколений, исчез. Его заменил мужчина-ребенок, которого подозревали в педофилии.

В апреле 2004 года Джексону должны были вручить награду от Ассоциации супруг африканских послов за его вклад в гуманитарную деятельность. Но мало кто из журналистов, пытавшихся добыть себе пропуск на это мероприятие, интересовался его работой в Африке — все они хотели спросить его только о том, что происходило на ранчо Неверленд. Поэтому совершенно обычная поездка в Вашингтон обернулась для Джексона множеством сложностей. Джексону требовалось место для проживания, но его окружение не сочло ни один отель Вашингтона достаточно безопасным.

Агент по поиску недвижимости — женщина, в чьи обязанности входил поиск подходящего дома для Джексона, — уже исчерпала все свои возможности. Зайдя на обед в кафе, она увидела апрельский выпуск журнала Washingtonian, в котором была статья о нашей семье под названием «Прекрасные места для жилья». В статье говорилось о том, как мы построили неподалеку от Лисбурга дом без внутренних стен, в стиле «опен-спейс». Агент знала нас достаточно хорошо, поэтому тут же позвонила и спросила, не хотим ли мы принять у себя Майкла Джексона и его детей.

Что бы вы сделали, если бы вам внезапно позвонили и предложили приютить у себя Майкла Джексона? Сначала мы подумали, что она шутит. Но она спрашивала серьезно.

В предыдущее воскресенье мы слушали в храме проповедь о добром самаритянине. Преподобный Тейт, произнесший эту проповедь, был первым, к кому мы обратились за советом. Стоит ли предложить Майклу Джексону убежище? В тот вечер после длительной семейной дискуссии и голосования мы приняли решение и стали готовиться к прибытию Джексона.

Майкл Джексон путешествовал со «свитой» из 14 человек. С ним были два повара, три няни, трое детей, личные ассистенты, учителя, охрана, ну и сам Джексон. Он въезжает — мы выезжаем (мы перебрались в отель). Его окружение называло его «Клиентом» или «Начальником» и очень редко упоминало его имя. Возле нашего дома припарковались длинные «хаммеры» и внедорожники — словно к нам в гости приехал губернатор штата. Во всяком случае, именно это предположили наши соседи.

Перед его приездом надо было подготовить дом. Его ассистенты занавесили все стеклянные окна и двери. Постельное белье и полотенца должны были быть исключительно белыми. Повсюду распылили его любимый аромат «горный воздух», который ощущался в доме многие недели спустя.

Наконец, он прибыл под покровом ночи. Его личный самолет приземлился в аэропорту Лисбурга.

В тот вечер, когда он въехал в наш дом, мы ужинали в местном ресторанчике (ужин нам оплатил Джексон) и гадали, понравился ли ему наш дом так же, как он нравился нам. Залюбовался ли он Голубым хребтом с террасы, вышел ли погулять и заметил ли целых семь разновидностей птиц, обитающих на нашей земле? Играл ли он на нашем кабинетном рояле? Резвились ли его дети в нашей танцевальной студии? Воспользуется ли он бассейном, джакузи и пятью акрами территории, или же будет отсиживаться в доме, прячась от всех?

На следующее утро нам принесли приглашения на несколько мероприятий, включая награждения BET и прием в честь африканских послов.

Прибытия Джексона на церемонию BET терпеливо ожидала вся вашингтонская афроамериканская элита. Прозвучало множество нелестных комментариев; некоторые пары говорили, что не позволят своим детям даже подойти к Джексону. Затем он приехал, и начался массовый наплыв людей. Те, кто высмеивал его больше всех, первыми выстроились в очередь к нему.

Его ассистент проводил нас в самое начало очереди. Нам сказали, что Джексон перво-наперво хочет познакомиться с нами и поблагодарить нас за то, что мы приютили его и детей. Он упомянул семейные фотографии на стенах и сказал, что ему в нашем доме очень удобно.

Это была очень приятная беседа, но в его глазах заметно было какое-то внутреннее неспокойствие. Видно было, чего он жаждал больше всего: он был лишен детства, а наш дом был наполнен детскими воспоминаниями, которые нельзя купить за деньги — крещение детей, первые дни рождения, семейные путешествия.

Чтобы сохранить его пребывание в нашем доме в тайне, мы приезжали к дому рано утром, как раз к школьному автобусу, забиравшему одну из наших дочерей. Нас всегда встречал телохранитель Джексона, одетый в черное. Я в итоге сказал ему, что если он хочет сохранить присутствие Джексона в секрете, ему не следует встречать нас каждое утро в костюме спецагента.

Репортеры рыли носом землю, разыскивая Джексона. Мы боялись, что пресса устроит в нашем районе облаву. Наши дочери, которым в то время было 13 и 15 лет, каждый день шли в школу, гадая, не изменится ли сегодня их мир.

На восьмой день мы с удивлением обнаружили, что Джексон не собирался уезжать, как было предписано в договоре. В тот вечер он устроил в нашем доме небольшой прием, где подавали вино и сыр, и пригласил нас, чтобы наши дети могли познакомиться с его детьми. Он был очень галантен и вежлив. Пока я работал, моя жена и дочери общались с Джексоном и его детьми. Они говорили о детстве и нормальной жизни. Его дети были очень разговорчивы; он же говорил тихо, но умел шутить. Моя жена описала его как доброго человека, который определенно обожал своих детей, а они его. Он также учил своих детей дисциплине. Он охотно сфотографировался с нами и согласился подписать множество вещей, включая музыкальные диски.

На девятый день Джексон и его дети уехали.

Пустые бутылки из-под вина, спрятанные по дому, намекали на то, что здесь был человек, испытывавший острую душевную боль. Были и другие признаки, но мы с женой решили навсегда сохранить их в секрете. От его представителей мы знали, что Джексон ведет ночной образ жизни — отсыпается днем и бродит по дому по ночам.

Когда к нам приходят гости, разговор всегда сводится к визиту Джексона. Фотография, на которой он стоит возле нашего рояля, находится на столе в гостиной. Ее видят и сразу же начинают расспрашивать, каково это было — разговаривать с ним и принимать его в нашем доме.

Меня всегда спрашивают, почему я никогда не рассказывал о пребывании у нас Джексона. Я отвечаю, что встречал его трижды в своей жизни (дважды — лицом к лицу).

Большинство афроамериканцев моего поколения знали молодого Майкла Джексона по его музыке, звучавшей по радио или на пластинках друзей. Для меня знакомство с ним началось с пластинки, игравшей в парикмахерской в моем родном городке в Западной Вирджинии.

Вторая наша встреча произошла в 1984 году, когда Джексон и его братья открыли свой тур Victory в Канзас-сити. Я несколько выделялся среди прочих репортеров, освещавших событие, поскольку сам Майкл Джексон как знаменитость был мне не особо интересен, меня больше интересовал тур как явление, бывшее в то время довольно масштабным. В ту ночь я получил два билета на концерт и пропуск на частный прием на стадионе Arrowhead Stadium в Канзас-сити. В очереди, стоявшей к Джексонам после концерта, я и познакомился с Майклом лично.

Наша третья встреча была во время его визита в Вашингтон.

Я тоже часто спрашиваю себя, почему никогда раньше не рассказывал о его пребывании в нашем доме. Может быть, потому что мы с ним были одногодки? Или потому, что я, как и многие афроамериканцы, хотел помнить его талантливым малышом из Гэри, штат Индиана, а не взрослым человеком с совершенно иной репутацией?

Может быть, как сказал преподобный Тейт, это просто было правильным поступком.

Когда мы узнали о его смерти 25 июня, моя семья оплакивала его не как Короля поп-музыки, а как человека, которого мы знали, человека, запертого в мире, который одновременно и был, и не был его собственным творением. Человека, который пришел к нам в поисках убежища. И когда я сидел на террасе своего дома, глядя на Голубой хребет, я надеялся, что теперь он видит то же, что каждый вечер вижу я, — идеальный закат.

Перевод: justice_rainger
Статья была впервые опубликована в августовском номере журнала Washingtonian за 2009 год.

2 мыслей о “Здесь спал Майкл Джексон

  • 05.04.2014 в 13:28
    Постоянная ссылка

    Зачем только было про пустые бутылки из-под вина писать-непонятно. Хотел сохранить втайне-храни уж все тогда… А так-хорошее воспоминание, спасибо за перевод!

  • 20.02.2019 в 07:34
    Постоянная ссылка

    «…Были и другие признаки, но мы с женой решили навсегда сохранить их в секрете.» — это он бросил косточку на верёвочке таблоидным мразям?! Или эти рассказчики очень наивны… или нас слушателей принимают за таковых? Почему раньше не рассказывал? Да потому, что развелось такое колличество «рассказчиков»…, даже желтопрессная свора еле успевает настрочить и выдать, очередь то длинная — тридцати серебреников может и не хватить…

Обсуждение закрыто.